Loading color scheme

Комментарий генерального директора ООО «Просистемс» Александра Дроздова по защите работников на вредных производствах

Комментарий генерального директора ООО «Просистемс» Александра Дроздова по защите работников на вредных производствах. «Промышленные страницы Сибири» • № 10 (123), октябрь 2017.

НЕПЫЛЬНОЕ ДЕЛО

Производственный процесс многих промышленных объектов сопровождается выделением вредных веществ в воздух внутри индустриальных помещений и за их пределы. На предприятиях горной, химической отрасли работники зачастую страдают от производственной пыли. Причем, жители соседних районов также подвергаются опасности за счет поступления вредных частиц в атмосферу, что приводит к повышенной заболеваемости дыхательных путей у населения.

Для защиты работников на вредных производствах выдаются специальные аспирационные маски и спецодежда. К сожалению, маска быстро забивается, и спустя некоторое время не оказывает должного уровня защиты работнику, а значит, вред работнику все-таки наносится. Сейчас существует спецодежда, на которой не задерживается любая пыль. Принцип ее действия в следующем: на производстве есть цех, называющийся стерильной зоной. Перед тем как в нее попасть, любой сотрудник проходит через специальный герметичный шлюз. В нем две двери. Сотрудник заходит в шлюз, и обе двери закрываются, далее сотрудник в специальной одежде обдувается сильной струей воздуха. Вся пыль уходит в специальный улавливатель. Далее открывается дверь, ведущая в стерильную зону, и сотрудник идет выполнять свои обязанности. Работники также получают сокращенный рабочий график (36 часов в неделю), дополнительный отпуск и, как и прежде в советские времена, выдается молоко.

Существует несколько решений проблемы производственной пыли. К сожалению, российские предприятия пока находятся лишь в процессе обсуждения наилучших технологий, и лишь некоторые перешли к применению их на практике. Дело в том, что современное оборудование недешево и незнакомо российскому заказчику. Сейчас предприятия присматриваются к нему. В то время как в Европе такие установки давно применяются. Примером могут служить системы аспирации производства Stanelle, которые устанавливаются в покрасочных цехах для покраски автомобильных кузовов компании BMW. Качество покрытия автомобилей BMW в рекламе не нуждается. Если бы в воздухе покрасочного цеха летала пыль, она бы попадала на кузов. А это прямой путь на повторную покраску. В случае вторичного попадания пыли кузов выбраковывается (третий раз перекрашивать нельзя), а это очень большие потери для компании. Аспирационное оборудование устанавливается непосредственно в точке пыления, например,  прямо на конвейере, что позволяет уловить практически всю пыль и не дает ей улететь в пространство цеха или в окружающую среду. Кроме того, не приходится аспирировать весь воздух целого цеха. Это позволяет не тратиться на установку дополнительного оборудования, а также на энергозатратах на работу оборудования. Но главное, данная технология позволяет полностью решить проблему нанесения вреда людям, ведь пыль не распространяется по цеху, не говоря уже о попадании в окружающую среду. На данный момент для аспирации применяются рукавные фильтры, однако они не позволяют улавливать вредные частицы от попадания в атмосферу, а оборудование нового поколения только начинает устанавливаться в России. Сейчас наша компания реализует аспирационную установку нового поколения на завод ФОСФОРИТ (производство минеральных удобрений).

 

Верим, что в будущем новые технологии аспирации получат широкое распространение и в нашей стране.